Desde el 1 hasta el 6 de octubre se celebra el VIII Festival de cine de Pamplona. Nacido en el año 2000 fruto de una inquietud universitaria en el año 2000, cuando un grupo de jóvenes decidieron desafiar a la escasez de recursos y apostar por el enriquecimiento de la vida cultural de Pamplona – Iruñea.

PROGRAMACIÓN VIII FESTIVAL DE CINE DE PAMPLONA- 1 al 6 de octubre de 2007

SECCIÓN VALOR VISUAL – CIVICAN (Documentales sociales)

HORARIOS 17¨00h – 18’30h – 20’15h (Entrada libre previa retirada invitación)

Lunes 1 de octubre – Civican

17:00h

EL DOCTOR ITALIANO

Dir: Esben Hansen

TARA SCHOOL: KOLKATA

Dir: Marcos Borregón

TODO POR UN PESO

Dir: Maximiliano González

18:30h

SER ISLA

Dir: Eun-hee Ihm

20:15h

LOS PERDEDORES

Dir: Driss Deiback
País: España- Alemania – 80′

Martes 2 de octubre – Civican

17:00h

EL LOBO DE LOS CUENTOS

Dir: Daniel Lavella Clemares

18:30h

NAMA SAYA JAKARTA

Dir: Pablo García, Iván Rodríguez y Camino Sanjosé

CAMINO AL VERTEDERO

Dir: Samuel Martínez

METRÓPOLIS “OKUPADA”

Dir: Maite Calvo

20:15h

EN UN SEGUNDO

Dir: Tomás Martínez

Miércoles 3 de octubre – Civican

17:00h

ESCLAVOS DE LA MADERA

Dir: Marga Durá y Jordi Rovira

LOÚLTIMO EN MODA

Dir: Arturo Sampson

18:30h

ANGELELLI: LA PALABRA VIVA

Dir: Fernando Spiner y Víctor Laplace

20:15h

LAS ALAS DE LA VIDA

Dir: Antoni P. Canet

Jueves 4 de octubre – Civican

17:00h

PUENTE SOBRE EL WADI

Dir: Barak y Tomer Heymann

18:30h

EL FANTASMA DE LA LIBERTAD

Dir: Liliane Blazer y Lucía Lamanna

RESISTENTES POR LA PAZ

Dir: Unai Aranzadi

20:15h

INVISIBLES

Dir: M. Barroso, I. Coixet, J. Corcuera, F. Léon de Aranoa y W. Wenders

Viernes 5 de octubre – Civican

17:00h

MIGAS CON MENTA

Dir: Pilar Gutierrez, Marta Horno, Esther Moreno

LAS CHICAS DULCES

Dir: Marc Juan e Iria Saa

DEBAJO DE SUS FALDAS

Dir: Maria Suarez y Esteban Varade

UN LUGAR PARA EFI

Dir: Alicia Van Assche

18:30h

MUZUZANGABO, EL DESPERTADOR DE LOS DEMÁS

Dir: Seguí Agustí

20:15h

RESERVADO A LOS BLANCOS

Dir: Nick Broomfield


SECCIÓN ALTERNATIF – SAIDE CARLOS III (Cortometrajes nacionales ficción)

HORARIO 20:00h (Sección accesible: audiodescrita y subtitulada)

(Entradas 3 euros, estudiantes 2 euros)

Lunes 1 de octubre – Alternatif – Carlos III – 20:00h (Accesible)

ELÚLTIMO VIAJE DEL ALMIRANTE

Dir: Iván Sáinz -Pardo

PROPIEDAD PRIVADA

Dir: Ángeles Muñíz Cachón

DIENTE POR OJO

Dir: Eivind Holmboe “Salomon”

VESTIDO NUEVO

Dir: Sergi Pérez

AGUA

Dir: José Luis Farias y Alfonso Flugencio.

ELÚLTIMO ADIÓS

Dir: Carlos López Martínez

PROVERBIO CHINO

Dir: Javier San Román Martín

Martes 2 de octubre – Alternatif – Carlos III – 20:00h (Accesible)

LUDOTERAPIA

Dir: León Siminiani

PEPITA CHAN

Dir: Miguel Campión

EL OTRO LADO

Dir: Alejandro Redón

TEMPORADA 92-93

Dir: Alejandro Marzoa

THE DARK SIDE

Dir: José Corral

DOLLY

Dir: David Pinillos

EL RELEVO

Dir: David González

Miércoles 3 de octubre – Alternatif – Carlos III – 20:00h (Accesible)

PUERTAS

Dir: Roberto Goñi

LA RECONVERSIÓN DE LAS GAVIOTAS

Dir: Alberto Rodríguez

LOS PLANETAS

Dir: José Carlos Ruiz

FASCÍCULOS

Dir: Óscar Pedraza

PECAR Y REZAR TODO ES EMPATAR

Dir: Luis Alonso Corral

PADAM

Dir: José Manuel Carrasco

PASEMOS AL PLAN B

Dir: Paz Piñar

Jueves 4 de octubre – Alternatif – Carlos III – 20:00h (Accesible)

BOTONES

Dir: Julio Mazarico

SÁLVAME

Dir: Javier Veiga

REPARACIÓN

Dir: Paz Gómez

HOJA DE RUTA

Dir: José Antonio Pérez

YOU FUCKING IDIOT!

Dir: Pau Roca

EQUIPAJES

Dir: Toni Bestard

IMPÁVIDO

Dir: Carlo Therón

Viernes 5 de octubre – Alternatif – Carlos III – 20:00h (Accesible)

SIN UN SENTIDO

Dir: Inés Quintana

24 HORAS CONTIGO

Dir: Cristina Otero

EL CASTIGO

Dir: Isabel Ayguavives

MEJOR SOLO

Dir: Jorge Dantart

RÉMORAS

Dir: Marisa Lafuente

CATHARSIS

Dir: Daniel Chamorro

LA EXCUSA

Dir: Ernesto Porto

EL PAN NUESTRO

Dir: Aitor Merino


SECCIÓN CINEACTIV – SAIDE CARLOS III (Largometrajes internacionales)

HORARIOS – 17’30h – 22’30h (Entradas 3 euros, estudiantes 2 euros)

Lunes 1 de octubre – Cineactiv – Carlos III – 17:30h y 22:30h (V.O.S.)

TRUE NORTH

Dir: Steve Hudson
Reparto: Peter Mullan, Martín Compston, Gary Lewis, Steven Robertson.
País: Gran Bretaña, Irlanda, Alemania – 92′

Martes 2 de octubre – Cineactiv – Carlos III – 17:30h y 22:30h

PADRE NUESTRO
Dir: Rodrigo Sepúlveda
Reparto: Jaime Vadell, Cecilia Roth, Amparo Noguera, Francisco Pérez.

País: Chile – 100′

Miércoles 3 de octubre – Cineactiv – Carlos III – 17:30h y 22:30h (V.O.S.)

THE MAN FROM THE EMBASSY
Dir: Dito Tsintsadze
Reparto: Burghart Klaubner, Lika Martinova, Mmarika Giorgobiani.
País: Alemania – 100′

Jueves 4 de octubre – Cineactiv – Carlos III – 17:30h y 22:30h (V.O.S.)

ANJOS DO SOL

Dir: Rudi Lagemann
Reparto: Antonio Callón, Vera Holtz
País : Brasil – 90′

Viernes 5 de octubre – Cineactiv – Carlos III – 17:30h y 22:30h

LA PRUEBA
Dir: Judith Vélez
Reparto: Jimena Lind, Gianfranco Brero, Pietro Sibille, Leonardo Torres.
País: Perú – 105′

SAIDE CARLOS III – VIERNES 5 – 20’30h.

ESTRENO FUERA DE CONCURSO DEL LARGOMETRAJE DOCUMENTAL DE LOS DIRECTORES NAVARROS JOAQUÍN CALDERÓN Y LUIS ARELLANO.

SAHARA NO SE VENDE

Dirección: Joaquín Calderón y Luis Arellano
Producción: Fotoscopia, Good Feeling Producctions y Navarra de Cine, S.L.
Montaje: Aritz Gorostiaga
Música original: Gorka Pastor
España, 80′

Saide Carlos III – Viernes 5 – 20:30h

SECCIÓN MUESTRA DE CORTO NAVARRO EN VIDEO – CIVICAN

Dia 6 – SÁBADO – 10.30h (Entrada libre previa retirada invitación)

YA ME CONOCES

Dir: Juan Carlos Ruiz

PARANOIA

Dir: David Asín

DAYVAN COWBOY- ARGIAREN ABIADURA

Dir: Mikel Arraiz

KILLING OF A RAT

Dir: Sergio San Martín

NI TAKONES NI PONES

Dir: Roman Ljubimov y Daniel Alonso

BAD CITY

Dir: Aitor Unzú y Daniel Pérez

90 METROS

Dir: Ezequiel Degastaldi

SÁBADO – 6 -10 – 2007

PROYECCIONES DE PELICULAS GANADORAS

18:30h, en Civican, los ganadores de la sección Valor Visual

– Premio documental ONG

– 1º Premio Valor Visual

20:00h, en Saide Carlos III, los ganadores de la sección Alternatif.

– Premio al Mejor Corto Navarro

– Premio del Público

– 2º Premio Alternatif

– 1º Gran Premio Alternatif

22:30h, también en Saide Carlos III, el largometraje ganador de la sección Cineactiv.

– Premio Reyno de Navarra.

info@festivalcinepamplona.com