Desde hoy viernes 8 y hasta el próximo 17 de abril se desrrollará en Boltaña (Huesca) el festival Espiello: III Muestra de Documental Etnográfico de Sobrarbe. Podrán verse numerosos documentales, tanto en la sección de concurso como en la de exhibición, convirtiéndose en el mejor escaparate de la creación documental más actual.


ESPIELLO, la Muestra de Documental Etnográfico de Sobrarbe, está organizada por el Servicio de Cultura de la Comarca de Sobrarbe (una institución que agrupa a 19 ayuntamientos) y la sección de Audiovisuales del CES (Centro de Estudios de Sobrarbe) . A través de estos dos organizamos un grupo de cinco personas se encarga de la gestión de este festival, único en su tema a nivel nacional.

Programa.

Premios.

ESPIELLO al mejor documental: 1.200 euros y trofeo

ESPIELLO CHOBEN al mejor documental realizado/ dirigido por menores de 25 años : 400 euros y trofeo

ESPIELLO PIRINEOS al mejor documental de temática pirenaica: 400 euros y trofeo

ESPIELLO BOLTAÑA al documental más votado por el público: 400 euros y trofeo

ESPIELLO RECHIRA al mejor trabajo de investigación: 400 euros y trofeo

PREMIO AL MEJOR PROYECTO PARA REALIZAR UN DOCUMENTAL ETNOGRÁFICO ESCOLAR.

Documentales presentados a concurso:

«Escuelas» de Karlos Alastruey

«La isla durmiente» de David Martín de los Santos.

«Fútbol no es fútbol» de Gonzalo de Otaola y Daniel Suberviola.

«Azafrán, recogida y elaboración ancestrales» de Ignacio Gil Guerrero.

«Cuentan los que quedan» de Álvaro Sanz.

«No tan buena vista» de Eloy Enciso.

«Rockall» de Juan Bidegain Urruzono.

«Buscando un respiro » de Jorge Tsabutzoglu y Alexis Morante.

«Transhumantes» de Sergio Olivares Contreras.

«Una mujer para Ibu» de Ana Rodríguez Rosell.

«Quiero vivir aquí» de Hector Añaños y Patricia Oriol.

«La Tierra Prometida» de Susana Collantes y Antonio Palomares.

«La Clase» de Eloy Enciso.

«Madrepacha» de Yamila A. Fernández Colman.

«A memoria nos tempos do Volfram» de Antonio Caeiro Rodríguez.

«Días de cartón» de Verónica Souto.

«Leyendas en los Andes» de Enrique Aguilar M.

«Del río Negro al Usumacinta. El coste de la luz» de Ainoa Rodríguez García de Cortazar.

«Tanan Dajare, impresiones de Burkina Fasso a través de los cuatro elementos» de Lidia Peralta García.

«Estación Termini» de Emilio de la Riva y Mónica Molinero».

«El poeta triste» de Álvaro Beltrán de Heredia.