Programación 1000 MBT PIA

12,13,14,15 Agosto 2010

Alicante/Alacant

ATENEO CULTURAL MACONDO – Plaza Hermanos Pascual 14,

OCHO Y MEDIO Asociación Cultural – Plaza Santa Teresa, 15. bajo.

HOSTAL DE SAL – Calle del Carmen, 9.



JUEVES/12/O8/10

20:30H

MACONDO

PRESENTACIÓN DEL MICROFESTIVAL MIL METROS BAJO TIERRA CON CHARLA DEBATE

& RETROSPECTIVA DEL CINE UNDERGROUND EN ESPAÑA + CENA


VIERNES /13/08/10

12H

SESIÓN MATINÉ

HOSTAL DE SAL

R.R. LA COSECHA AMARGA. – Martin Gruttadauria, DOCUMENTAL, ARGENTINA ,120min


SESIÓN TARDE

20 30hs

8 1/2

EL CRUCE – Jon Cortegoso, FICCIÓN, ESPAÑA, 13MIN

ÚLTIMAS LUCES – Aida cordero, FICCIÓN, ESPAÑA, 7MIN

JUAN CON MIEDO – daniel romero, FICCIÓN, ESPAÑA, 11MIN

ÚLTIMA PUERTA – Aida cordero, FICCIÓN, ESPAÑA, 8MIN

T.V. – Hector Real, Ruben Sanz, FICCIÓN, ESPAÑA, 4MIN

EL ERRANTE – david yañez, FICCIÓN, ESPAÑA, 7MIN

CADA DÍA – pilar egea, DOCU, ESPAÑA, 3MIN

Especial Televisión Serrana(Televisión Comunitaria de Sierra Maestra, Cuba)

como un rayo de luz – tatiana canro, docu, cuba, 18min

pucha vida – nazly lopez, docu, cuba, 12min

espejo de versalles – claudia rojas, iraides santana, ficción, cuba, 4min

la vuelta – ariagna fajardo, docu,cuba, 18min

del agua dulce al agua sallá – luis guevara, kenia rodriguez, videocarta, cuba, 11min

desde el mar – kenia rodriguez, luis guevara, videocarta, cuba, 9min

Charla Tatiana Canro


SESIÓN NOCHE

22HS

HOSTAL DE SAL

NOVAK – Andrés Andreani, FICCIÓN, ARGENTINA, 100MIN


SÁBADO 14/08/10

SESIÓN MATINÉ

12HS

HOSTAL DE SAL

FELIPE VUELVE – malena martinez, DOCUMENTAL, PERU/AUSTRIA, 67MIN

RESTAURANDO A HECTOR – dea pompa, DOCUMENTAL, ESPAÑA, 24MIN


SESIÓN TARDE

20 30hs

8 1/2

INSEPARABLES – adel khader, FICCIÓN, ESPAÑA, 6MIN

cine social – david galan, ficción, españa, 3min

LE COCIDO MADRILÈNE… – ALICIA VELASCO, FICCIÓN, ESPAÑA, 2MIN

la pared – aida cordero, ficción, españa, 2min

DAVID – jose ramón samper, FICCIÓN, ESPAÑA, 15MIN

LA SENTENCIA – winder rivero, FICCIóN, VENEzuela, 15MIN

ESPECIAL MUESTRA CINE A LA INTEMPERIE

ELVIRA – juan manuel costa, ANIMACIÓN, ARG, 8MIN

PALENQUE – maria camila paez-ruiz, DOCU, COL/FRA 30MIN

ANA – galel maidana, FICCIÓN, ARG, 2MIN

CONVERSATIONS II – marianeal vega ozoa, DOCU, PERU, 16MIN

ESPECIAL MUESTRA CINE EN EL CAMPO

DETRAS DE LAs CÁMARAs – DOCU, MEXICO, 6MIN

LA AVENTURA DE MONOCHOA – fernanda rivero, ANIMACIÓN, MEXICO, 5MIN

LOS SERES VIVOS DE LA ISLA DE YUNEN – fernanda rivero, ANIMACIÓN, MEXICO, 5MIN

LA FÁBRICA DEL AGUA – jan suter, DOCU, MEXICO, 7MIN

MANANTIAL – gabriel gobela, federico novelo, ANIMACIÓN. MEXICO, 5MIN


SESIÓN NOCHE

22HS

HOSTAL DE SAL

especial video arte

BROKEN ART – pablo klappembach, VIDEO/ART, ARGENTINA, 2MIN

EYE – pablo klappembach, VIDEO/ART, ARGENTINA, 2MIN

LUSTRANDO CON AMOR – pablo klappembach VIDEO/ART, ARGENTINA, 3MIN

LA PARED – aida cordero, VIDEO/ART, ESPAÑA, 2MIN

LE COCIDO MADRILÈNE Ä L’UNESCO – ALICIA VELASCO, VIDEO/ART, ESPAÑA, 2MIN

SOPAR NEGRA – COLECTIVO BELLVER24, VIDEO/ART, ESPAÑA, 7MIN

SONOGRAMA – pablo klappembach, VIDEO/ART, ARGENTINA, 2MIN

especial microciclo cine experimental

LA NADA – Jose Luis Casañas,EXPERIMENTAL, VENEZUELA, 2MIN

DESCOMPOSICIÓN CORPORAL – Jose Luis Casañas, EXPERIMENTAL, VENEZUELA, 5MIN

QUERIDA SANGRE – Jose Luis Casañas, EXPERIMENTAL, VENEZUELA, 3MIN

PRESENCIA – Jose Luis Casañas, EXPERIMENTAL, VENEZUELA, 2MIN

LOTERÍA – JIM FINN, EXPERIMENTAL, E.E.U.U., 17MIN

muestra cine internacional

FRENTE AL OCASO – Samuel Olivares, FICCIÓN, CHILE, 10MIN

EL HIJO – Carlos Leiva Barahona, DOCUMENTAL, CHILE, 16MIN

AL FINAL DEL DÍA – Felipe Arzua, FICCIÓN, CHILE, 11MIN

carimba, marcada por mi piel – david sagarra, documental, venezuela, 43min


DOMINGO 15/08/10

SESIÓN MATINÉ

12HS

HOSTAL DE SAL

YERBA MALA – colectivo 7, DOCU, ARGENTINA, 66min.

SOR CELESTE – LOURDES MORENO, DOCU, VENEZUELA, 23 min.


SESIÓN TARDE

20 30HS

8 1/2

APARkAOS – Alejandro Balles, FICCIÓN, ESPAÑA, 20MIN

DANDO EJEMPLO – pilar egea, DOCU, ESPAÑA, 28MIN

DE LA TRIBU BANI ASAD – MAHMOUD REZA, DOCU, IRAN, 20MIN

muestra cine internacional cortometrajes

AL SOL EN BICI – HUMUS, FICCIÓN, ARGENTINA, 16MIN

CUANDO VUELVA A LLOVER – CARLOS LOPEZ, FICCIÓN, COLOMBIA, 24MIN

VIDA Y ÉPOCA – PEDRO PAVEZ, YOEL CISTERNAS, FICCIÓN, CHILE, 18MIN


microfestin cierre.


FIN

[youtube]http://www.youtube.com/v/a2ZoU7RIFp4[/youtube]

Deja un comentario

*