El pasado 4 de Diciembre se cerró el período para enviar proyectos de documental al Pitching Forum DocsBarcelona 2007. De los 143 proyectos presentados -de los cuales un 35% eran españoles- han sido escogidos 24 que se presentarán los días 1 y 2 de Febrero en el Teatre Alegria de Terrassa.

Así, las sesiones de pitching, abiertas al público, se desarrollarán en las mañanas de los días 1 y 2 de Febrero, de 10h a 14h. 12 proyectos se presentarán cada día delante de una mesa de commissioning editors, de los cuáles 9 han confirmado su asistencia hasta ahora:

1.BBC – James Hayes – Reino Unido.
2.ERT – Kostas Spiropoulos – Grecia.
3.Humanistische Omroep – Bert Janssens – Países Bajos.
4.Lichtpunt – Wim Van Rompaey – Bélgica.
5.ORF – Burgl Czeitschner – Austria.
6.SVT – Vera Bonnier – Suecia.
7.TVC – Jordi Ambrós – España.
8.TVE – Jesús González – España.
9.YLE – Jenny Westergí¥rd – Finland.

Actualmente ya estamos recibiendo las inscripciones de aquellos que quieren asistir como observadores al Pitching Forum. Esta inscripción da acceso también a todas las proyecciones del Festival (Barcelona, 1 al 4 de Febrero) y a actividades Xtra como las master classes de Jean – Louis Comolli y Victor Kossakovsky.

La fecha límite para inscribirse es el 25 de Enero. Para consultar más detalles y tarifas para participar como observador, entra en www.docsbarcelona.com, apartado Pitching Forum.

Los proyectos seleccionados son:

Estos son los proyectos que se presentarán en DocsBarcelona los días 1 y 2 de Febrero. El orden en que se harán los pitches se comunicará a los participantes el 31 de Enero.

A Family Not Like Others
Malla Grapengiesser & Claudia Lisboa
Hysteria Film AB
Suecia

Arctic Doomsday Vault
Colum Stapleton
SMIRSH LTD
Irlanda

Bitter Lemons
Adnan Hadzi
H+O films LLP
Reino Unido

Blood and Honour
Hí¥vard Bustnes & Bjí¸rn-Erik Hanssen
Faction Film
Noruega

Bucharest
Tono Folguera & Albert Solé
Bausan Films, S.L.
España

Coal, Earth, Home – The End
Robert Pitmann & Gregor Streiber
Insefilm Produktion
Alemania

Exodus – A Jewish Odyssey
Uri Borreda
American Trademark Pictures Inc.
Israel

Final Image
Gema Juárez Allen
Habitación 1520 Producciones
Suecia / Argentina

Ghost Match
Massimo Arvat
Zenit Arti Audiovisive
Italia

Iberian Union
Ana Leonor Jordao
JumpCut
Portugal

In the Family
Gordon Quinn & Joanna Rudnick
Kartemquin Films
Estados Unidos

One Way Kids
Marco Gastine
Minimal Films
Grecia

Opium – The War on Drugs in Iran
Ali Samadi Ahadi & Oliver Stoltz
Dreamer Joint Venture GmbH
Alemania

Recycling Life
Selda Salman
VTR Film Directing Research and Production
Turquía

Sex Therefore I Am
Tomasso Carlo Lusena Da Sarmiento & Giuseppe Schillaci
The Box Films
Italia

The Bead Sellers
Hanna BenMoshe-Ruhle
Oriental Production
Países Bajos

The Infamous and his Brother
Luigi Maria Perotti
Stamen Film
Italia

The Last African Emperor, Negus Haile Selassie, also known as Jah Ras Tafari
Laurence Uebersfeld
Campagne Première
Francia

The Man Who Unfolded a Thousand Hearts
David Resines & JoanÚbeda
MEDIA 3.14
España

The Once and Fading King
Jean-Marie Teno
Les Films du Raphia
Francia

The Trail
Oskar Tejedor & Iurre Telleria
Moztu Filmak S.L.
España

The Years of Lead

Rodolphe Dietrich
Zorn Production International
Francia

Three Times Divorced
Nitza Gonen
Gon Productions Ltd.
Israel

Youth Leaders of America
Jonathan Goodman Levitt & Rachel Wexler
VBB Productions & Bungalow Town Productions
Reino Unido